тайские кошки
ТАЙСКИЕ КОШКИ. ПРОФИ-ПОРТАЛ.

Большие путешествия тайских кошек

Авторы: Наталья МУСИЕЦ,  питомник «Royal Symphony» (г. Днепропетровск, Украина), Татьна КИМ, администратор Профи-портала «Тайские кошки» (www.THA-cat.ru). В предыдущем номере мы рассказали о том, как тайские кошки чудесным образом расширяют ментальные горизонты своих хозяев. Сегодня же мы хотим рассказать о приключениях самих тайчиков —  по суше, по воде и по воздуху. Тайских кошек по праву можно назвать великими путешественниками. Это сегодня никого не удивишь новостью о том, что тайский котенок прилетел из США в Россию или из Москвы — в Данию, Италию или Израиль. Но нашим предкам в конце далекого XIX века не так-то просто было  преодолевать тысячи километров от Сиама до Европы и Англии. Не один день длилось такое путешествие. Поезда двигались ужасающе медленно — со скоростью 16 км в час; недалеко от них ушли и пароходы. Из Бангкока, столицы Сиама, следовало вначале добраться до Калькутты или другого Индийского порта, чтобы оттуда с пересадками двинуться по воде через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море и, наконец,  Ла-Манш. Те, кто предпочитал передвигаться по суше, пересекали Китай, Россию и Европу по железной дороге. Сиамским кошкам, как всегда, повезло: они стоили целое состояние и, чаще всего, путешествовали с комфортом, который им обеспечивали богатые и высокопоставленные хозяева. Но, не смотря на это, приключения в пути все равно случались. Например, миссис Аллен Матурин писала в 1927 году:  «Кстати сказать,  из-за этих котят я чуть не лишилась жизни по дороге домой в Англию. Путь от Лахора до Бомбея по железной дороге занимает (занимал в то время – инициалы автора статьи курсивом) два дня. В купе я была одна и выпустила моих драгоценных котят  порезвиться, чем они с удовольствием и занялись, и в это время дверь вагона распахнулась настежь. Мы были в пятидесяти милях от Бомбея, и поезд шел на полной скорости. Моей единственной мыслью было то, что котята в любой момент могут прыгнуть в дверь и разбиться — я импульсивно схватилась за что-то левой рукой, и, одной ногой стоя на ступеньке вагона и наклонившись вперед, правой рукой отчаянно пыталась дотянуться до дверной ручки. Как мне удалось, в конце концов, поймать ручку и закрыть дверь — и при этом не вывалиться из поезда — для меня остается загадкой до сих пор. Скорее всего, есть истина в древней легенде, которая гласит: ничего не может случиться с тем, кто путешествует со священной сиамской кошкой. Как бы то ни было, два котенка, Darby и Joan, благополучно доехали со мной до Англии». Но самое длинное путешествие тайского котенка случилось намного раньше описанного случая. Это был не только самый длительный переезд, но и самый ранний полностью задокументированный случай импорта сиамской кошки. Это случилось в Америке в 1878 году. Американский консул в Бангкоке Давид Стиклес отправил в качестве подарка жене президента Резерфорда Люси Хейз сиамского котенка. Кошка по имени Сиам начала свое долгое путешествие  cначала — из Бангкока до Гонконга, далее — под присмотром корабельного бухгалтера — на пароходе SS Belgic в Сан-Франциско, и уже из Сан-Франциско до Вашингтона, в Белый дом — через всю Америку на поезде. В общей сложности, путешествие Сиама заняло приблизительно два месяца. Котенок преодолел расстояние более чем 19 тысяч километров! В дальнейшем сиамские котята, в основном, импортировались в Америку из Англии и Европы, и путешествия их длились не более двух недель. (Mary Dannill, «Энциклопедия владельцев сиамских кошек», 1983 г.). Некоторые тайские кошки нашего портала могут также гордиться тем, что «повидали мир». Например, в прошлом году тайский котенок Воланте совершил перелет из Москвы в Южно-Сахалинск, а тайская кошка Мэгги прилетела в Москву из Соединенных Штатов. Героиня сегодняшнего номера – Синка Тайна Таун совершила захватывающее пятидневное путешествие из Новосибирска в Днепропетровск через Москву: 2 дня она ехала в поезде, 2 дня работала котёнком на выставке, и еще день провела в другом поезде, да еще и с пересадками. Дальние дороги были предопределены Синке ее родителями: папа Чулалоке Тайская Легенда из питомника Виктории Виницкой котенком перелетел из Москвы в Новосибирск, а мама Magic Thai Goblin’s Dahlia  — и вовсе  из Германии, из питомника Каролы Хопфе. Как все начиналось Итак, начинается История Появления Чудесной Синки в моем доме, рассказанная моим друзьям по порталу тайских кошек. Жила-была Наташа, да жизнь ей казалась бесхлопотной, и «купила баба порося» — завела в доме свою первую тайскую кошку. И чего потом только ни было… и приключения случались, и женихи появлялись, и рождались милые тайчатки, да не раз, и появился в доме даже юный принц забугорный… Да вот приболела кошечка, и врачи вылечили её, но котят у таечки больше не было. И загадала Наташа, чтобы родилась в питомнике новая тайская кошечка от прекрасного Кея и Таси Магической… да, видно, нечётко сформулировала желание, и на свет появились только мальчики-тайчики, без девочек. А котяток уж очень хотелось, и стало Наташе совсем невозможно дальше жить без маленькой тайской кошечки, и жених в доме уже почти совсем вырос. Далеко-далеко, в морозном Новосибирске уже давно покорил Наташино сердце прекрасноглазый Чулалоке. И среди его последних детей было несколько девочек. И очень трудно было сделать окончательный выбор — были там 2 девочки точь-в-точь как папа и одна девочка окраса сил-пойнт. Судили и так, и сяк, хотелось и того, и этого, чтобы все сразу — и в одном флаконе. Окончательное решение было принято после актировки котят — где-то там, далеко за реками, долами и горами. К нам было суждено приехать принцессе Синке! Новосибирск — Москва. Где сяду, там и дом Новосибирск — город неблизкий, но какая это ерунда, подумала я, ведь самолеты летают вокруг всего земного шара, это быстро. Значит, Синка полетит самолетом. Надо только будет найти сопровождающего. Ан нет – прямых самолетов зимой в Украину не бывает. А ручек в ближайший к границам Украины город не предвиделось. Написали мы с Галей Азаркиной объявления на попутные ручки, но все, что попадалось, нам не подходило, нам нужны были не просто попутные, а очень надежные ручки. И вот радостная новость – Катя Дрожжина едет на выставку в Москву! Лучших ручек и придумать невозможно. Решено, я тоже еду. Двое суток в поезде, потом два дня на выставке и еще почти день в поезде с пересадкой  — это нелегкое испытание для домашнего котенка, даже тайчика. Но вояж показал: Синке такие путешествия – нипочем! Ни тени страха, тревоги или волнения, только любопытство к быстро меняющемуся окружению. Воистину – где сяду, там и дом. Итак, все было подготовлено к путешествию. Билеты на руках — с пересадкой в пресловутом, рождающем проблемы для путешественников с животными, Харькове, чтобы к 5-ти утра быть в Москве и встретиться с Катей на Ярославском вокзале. Электричка в Харьков пришла вовремя, ура!  Значит, я точно успеваю на московский поезд. А затем – о, хвала создателям мобильников! — за 5 минут до выхода из поезда в Москве я узнаю от Кати, что мы встречаемся на другом, Казанском вокзале. Измученные парилками, устроенными проводниками в наших вагонах, и ранним подъемом, мы не могли потеряться – ведь на этом вокзале есть уникальный макет паровоза. Прекрасная Катя в окружении сумок, чемодана, сумочек и переносок стояла в назначенном месте. Только собрав вольер на выставке, я достала Синку из переноски. Это чудо посмотрело мне в глаза, и с этого момента общалось со мной, как будто у меня на руках и выросло. На выставке она веселила всех участников и судей своей неугомонностью и игривостью и умудрилась устроить веселую карусель со своим хвостом прямо в клетке во время тайского шоу! Синка – натуральный шилопопик, позитивный, веселый, не вредный, задорный, с абсолютно уравновешенной психикой. Маленькое сердечко, распахнутое в мир с любовью. Недаром один из самых строгих и профессиональных судей, Ярек Градковский, нарисовал ей в оценочном листе большущее сердце напротив графы «темперамент». А вечером мы прибыли в дом родственников. Я давно там не была (лет…. дцать) и, честно говоря, не знала, как ребенок поведет себя в большом свободном пространстве. А еще и квартира оказалась с иголочки. Но Синка просто покорила эту семью. Она восприняла новый дом как отличный полигон для развлечений. Весело обскакав все комнаты, все диваны и кровати, она на первый зов «Синка, сюда», в два-три прыжка приносилась к руке и ждала, «чего такого скажут». А посему была кормлена королевскими креветками, а мы тоже ели креветки, запивали Хайнекеном и говорили-говорили-говорили… Ночью Синка тихонько спала рядом со мной. Утром пришлось выпить много крепчайшего кофе и в состоянии зомби отправляться на выставку. Ведь на выставке утром предстояло тайское шоу! Какое же чудо — эксперт Марина Литвина! Элегантная, остроумная, знающая и любящая тайцев, она прекрасно провела шоу. Ведь практически все кошки, участвовавшие в шоу, смело могут быть названы элитой тайской породы. И еще – от всех владельцев и заводчиков тайцев  у меня осталось хорошо знакомое ощущение командной работы. Очень приятно было увидеть всех воочию, и узнавать друг друга по никам или по тайчикам. «А где Луламей? – Луламей – это я!», «Мне надо передать Жене препарат» — «Ну, тогда вы – Таис Ириновна!» Синка на тайском шоу получила только приз участника — кстати сказать, очень замечательный, зато зажигала там по полной, резвясь в клетке. Но самым ярким впечатлением шоу стал Принц Йода Фриборн, котенок Татьяны Ким, с его нереальными глазами и контрастом, а еще Умка — снежный голубой ребенок — и Варсавия, совершенная кошечка-юниор. Так приятно было потискать Ауриэля, он ведь тоже блюшка, как и мой Луламей, все были такие свои, такие родные кошки. Не буду перечислять всех 16 милых колориков, просто поверьте, что столько и такой тайской красоты сразу мне видеть пока не приходилось. Таких кошек в далекий зарубеж продавать «низзя», это драгоценное достояние работы российских питомников! Пили шампанское, ели торт, закусывая черным хлебушком с салом — звучит бредово, но так и было, и было вкусно. Москва – Днепропетровск. Синка – счастливый талисман. «… есть истина в древней легенде, которая гласит, что ничего не может случиться с тем,  кто  путешествует со священной сиамской кошкой». (Allen Maturin,  «Кошки старой гвардии», журнал «Кошачьи сплетни», 1927 года) Не на пустом месте возникали такие легенды, и так ярко это обозначилось в этой поездке. Моя спина не любит тяжелые вещи… «что, опять?» — спрашивает она, помня увесистые рюкзаки моих дальних таежных походов. А в этот раз я именно так и нагрузилась — и запас зимней одежды, и выставочная палатка, и подарки с Украины. В итоге наутро после поезда — очередной «клин» в спине. Вот так, идя отнюдь не резвой походкой, я и добиралась до выставки. Вот так и бродила первый день по павильону, перебарывая сознанием и позитивными эмоциями этот дискомфорт. А вечером предстояло передвигаться по цепочке автобус-метро-метро-автобус вместе с кошкиным ребенком и чемоданчиком. Ну, вот так сложилось, ближние попутчики уезжали раньше, а мне обязательно хотелось дождаться Best in Show первого дня. Но! Я ведь уже была с Синкой! С настоящей тайской кошкой, ну и что, что еще котенком, в легенде о возрасте ничего не сказано. И вот – с момента встречи с Синкой — как-то незаметно и непонятно отчего, мой организм снова ожил и все дороги начали легко стелиться под ноги. Вера Черняк вечером отвезла судей и подбросила меня прямо к нужному подъезду. А по пути еще и удалось пообщаться с нашими украинскими экспертами, с которыми на выставках мы пока не пересекались. И потом для наших дальнейших поездок всегда находилась машина! И еще один раз древняя легенда сработала при пересечении границ. Нам не понадобилась ни одна справка, таможни ни одной из сторон не спросили документы на Синку! Днепропетровск. Синка и большой ТаРаРам Наконец-то мы дома! Все вокзалы и переезды позади, впереди – встреча Синки с Масей и Луламеем. Больше всего волнуюсь из-за встречи с Масей, она ведь старшая, как-то она воспримет  нового маленького жителя? Вообще-то она не проявляла к невестам Луламея ну просто абсолютно никакого интереса, а тут – все-таки котенок… Ура! Проблемы с Масей не возникло — она обиделась на меня из-за долгого отсутствия, и даже не вышла поприветствовать. А вот Луламей!…  Луламей пришел просто в неистовство от восторга! Он кричал, мррякал, прыгал вверх, нюхал, пытался лизнуть, катался по полу, показывая, какой же он красивый и как он рад – и все это одновременно, не отставая от Синки ни на шаг.  Прошло несколько дней, а он остается как бы приклеенным к юной красотке, ее сраженным наповал поклонником и наблюдателем ее игр.   Их постоянный диалог выглядит примерно так: «Давай поиграем?» — говорит Синка, «Не-е-е- давай жениться!» — отвечает Луламей.  А  Мася лежит на батарее и наблюдает их возню сверху и свысока, а, спустившись вниз, порыкивает, чтобы они не пересекали пути ее походов по важным кошкиным делам. Синка – просто милейший Тарарамчик – вот она перетащила довольно большую подстилку из белого меха в кухню, вот что-то тарахтит в ванной – ага, это она играет в большой миске в капитана дальнего плавания, вот инспектирует, что там готовится на кухне, а вот она сидит перед монитором и внимательно наблюдает за всем, что на нем происходит. Все махалочки снабжены перышками уже по второму, а то и третьему  разу,  ну, а если внимание Луламея наскучивает ей – она тут же ищет покровительства у меня. Вот все же недаром Галя Азаркина, в чьем доме родилась Синка, отправила ее со специальным кубком «Лучшей проказнице!», а еще — с большим приданым и толстой папкой, снабженной родословной,  портретами всех ее предков, происхождением имени, рекомендациями по питанию и воспитанию, дипломами и розетками с предыдущих выставок, диском с ее домашними и профессиональными фотографиями и видео. Мяу!! — только что удивился Луламей: малышка атаковала его по всем взрослым правилам, а он своими могучими лапами просто придерживал «раздухарившегося» ребенка. Синка – принцесса-воин, снова оправдывала свое имя. Назову-ка я ее помягче – пусть дома будет Синь-Синь. Воистину, каждый тайский котенок – это особенное создание, уникальная авторская работа, произведение искусства, созданного хранителями породы. В добрый час, Синка, моя надежда и радость, новый житель Royal Symphony. Скачать скан журнала (716 кб, .pdf)